Institut für Kommunikation und Mediation Dr. Barth

Alle Termine im Überblick

Dezember 2016
Systematik der Betreuungspraxis
Verlauf, Grundsätze, Aufgabenkreise, Vergütung
Sa, 10.12.2016
Leipzig
Casemanagement und Betreuungsplanung
mit Judith Hiller (RA) 9 Uhr bis 16 Uhr
Mo, 12.12.2016
Leipzig
Überblick über die Leistungen
Di, 13.12.2016
Leipzig
Methoden und Bewältigungsstrategien für Arbeitsbelastungen
Mi, 14.12.2016
Leipzig
Buchführung und Steuern
mit Andreas Kirste (Freiberuflicher Dozent und Unternehmensberater) 9 Uhr bis 12.15 Uhr
Do, 15.12.2016
Leipzig
Risikomanagement/ Wirtschaftlichkeit
mit Andreas Kirste (Freiberuflicher Dozent und Unternehmensberater ) 12.45 Uhr bis 16 Uhr
Do, 15.12.2016
Leipzig
Januar 2017
mit Dr. Gernot Barth und Dipl.-Soz.päd. Sosan Azad
Mi, 04.01.2017 bis Mi, 07.06.2017
Leipzig
Büroorganisation und Zeitmanagement
mit Simone-Annett Pommert (Unternehmensberaterin) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 06.01.2017 bis Sa, 07.01.2017
Leipzig
mit Referentin und Trainerin Katrin Apitz, je 9-18 Uhr
Mo, 09.01.2017 bis Di, 10.01.2017
Leipzig
mit Dr. Gernot Barth
Do, 12.01.2017 bis Sa, 14.01.2017
Leipzig
Meine erste Betreuung- was nun?
mit Christian Kästner (Diplom-Sozialpädagoge) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 13.01.2017 bis Sa, 14.01.2017
Leipzig
3-Tages-Intensivseminar mit Adrian Schweizer
Mo, 16.01.2017 bis Mi, 18.01.2017
Leipzig
mit Ulrike Arndt, Gernot Barth und Bernhard Böhm für 85,00 EUR zzgl. 19% USt.
Mi, 18.01.2017
Leipzig
Die Teilnahme am Neujahrsempfang inkl. Speis und Trank ist kostenfrei.
Mi, 18.01.2017
Leipzig
Einführung in das Familienrecht
mit Corny Weiß (RAin) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 20.01.2017 bis Sa, 21.01.2017
Leipzig
mit Chistian Küster (DGTA)
Do, 26.01.2017 bis Sa, 28.01.2017
Berlin
3-Tages-Intensivseminar mit Adrian Schweizer
Fr, 27.01.2017 bis So, 29.01.2017
Stuttgart
Di, 31.01.2017
Leipzig
Februar 2017
Sozialpädagogische Handlungsfelder
Mi, 01.02.2017 bis Do, 16.03.2017
Leipzig
Psychiatrische Krankheitsbilder
Mi, 01.02.2017
Leipzig
mit Heiner Krabbe
Fr, 03.02.2017 bis Sa, 04.02.2017
Leipzig
Die gesetzliche Krankenversicherung
mit Mike Schmiedmann (RA) 9 Uhr bis 16 Uhr
Fr, 03.02.2017
Leipzig
Krankenversicherung und Pflegeversicherung
mit Mike Schmiedemann (RA) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 03.02.2017 bis Sa, 04.02.2017
Leipzig
Schwierige Umgangssituationen infolge psychischer Störungen und Erkrankungen
Mo, 06.02.2017
Leipzig
mit Anja Woithe & Siegfried Oeter
Do, 09.02.2017 bis Sa, 19.05.2018
Leipzig
mit Chistian Küster (DGTA)
Mo, 13.02.2017 bis Di, 14.02.2017
Leipzig
Einführung in die systemische Haltung
mit Ulrike Arndt (Kommunikationstrainerin, Supervisorin) 9 Uhr bis 12.15 Uhr
Mo, 13.02.2017
Leipzig
Einführung in die Supervision
mit Ulrike Arndt (Kommunikationstrainerin, Supervisorin) 12.45 Uhr bis 16 Uhr
Mo, 13.02.2017
Leipzig
Das Kindeswohl
mit Kristin Kühne (Polizeimeisterin, Bildungswissenschaftlerin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Di, 14.02.2017
Leipzig
Die Teilnahme am Neujahrsempfang inkl. Speis und Trank ist kostenfrei.
Mi, 15.02.2017
Stuttgart
aber ohne Kommunikation ist alles nichts!"
Mi, 15.02.2017 bis Do, 16.03.2017
Leipzig
Psychologie in der Kommunikation
mit Cordula Söfftge (Diplom- Psychologin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Mi, 15.02.2017
Leipzig
Pflegeversicherung
mit Mike Schmiedemann (RA) 9 Uhr bis 16 Uhr
Fr, 17.02.2017
Leipzig
Fragen zur Sozialhilfe und Geltendmachung von Ansprüchen
Mo, 20.02.2017
Leipzig
Falllösung im Sozialrecht
mit Annette Höpfner (RAin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Di, 21.02.2017
Leipzig
Zuständigkeiten des Betreuers im Aufgabenbereich und im Unterbringungsverfahren
Mi, 22.02.2017
Leipzig
Prozesskostenhilfe und Beratungshilfe
mit Janette Krug (RAin) 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr
Fr, 24.02.2017
Leipzig
SGB I und SGB X
mit Annette Höpfner (RAin) 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Sa, 25.02.2017
Leipzig
Biografiearbeit
mit Ulrike Arndt (Kommunikationstrainerin, Supervisorin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Di, 28.02.2017
Leipzig
März 2017
SGB IX
mit Mike Schmiedemann (RA) 9 Uhr bis 16 Uhr
Mi, 01.03.2017
Leipzig
Erbrecht I
mit Corny Weiß (RAin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Do, 02.03.2017
Leipzig
3-Tages-Intensivseminar mit Adrian Schweizer
Fr, 03.03.2017 bis So, 05.03.2017
Berlin
Erbrecht II
mit Corny Weiß (RAin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Fr, 03.03.2017
Leipzig
Schwierige Umgangssituationen infolge psychischer Störungen und Erkrankungen
Di, 07.03.2017
Leipzig
Systematik der Betreuungspraxis
mit Jörg Ebert (RA) 9 Uhr bis 16 Uhr
Mi, 08.03.2017
Leipzig
Schulden- und Insolvenzrecht I
mit Corny Weiß (RAin) 9 Uhr bis 16 Uhr
Do, 09.03.2017
Leipzig
Schulden- und Insolvenzrecht II
mit Corny Weiß (RAin) 8 Uhr bis 16 Uhr
Fr, 10.03.2017
Leipzig
Komplexe Klientenfälle
mit Katrin Apitz (Systemische Beraterin) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 10.03.2017 bis Sa, 11.03.2017
Leipzig
Rentenrecht I
mit Herrn Hofmann (Rentenberater) 9 Uhr bis 16 Uhr
Mo, 13.03.2017
Leipzig
Rentenrecht II
mit Herrn Hofmann (Rentenberater) 9 Uhr bis 16 Uhr
Di, 14.03.2017
Leipzig
mit Heiner Krabbe
Fr, 24.03.2017 bis Sa, 25.03.2017
Leipzig
SGB II und SGB XII
mit Annette Höpfner (RAin) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 24.03.2017 bis Sa, 25.03.2017
Leipzig
mit Dr. Gernot Barth, Dipl.-Psych. Heiner Krabbe
Mo, 27.03.2017 bis Mi, 17.01.2018
Berlin
April 2017
Einführung in die Supervision
mit Ulrike Arndt (Kommunikationstrainerin, Supervisorin) 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr
Fr, 07.04.2017
Leipzig
Aufgabenkreis Wohnungsangelegenheiten
mit Jörg Ebert (RA) 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Sa, 08.04.2017
Leipzig
mit Dr. Gernot Barth und Heiner Krabbe
Mo, 10.04.2017 bis Mi, 10.01.2018
Leipzig
Vormundschaftlliche Genehmigungen
mit Christian Kästner (Diplom-Sozialpädagoge) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 21.04.2017 bis Sa, 22.04.2017
Leipzig
mit Katrin Apitz (Systemische Beratin)
Mo, 24.04.2017 bis Mi, 15.08.2018
Leipzig
mit Dr. Eleonore Noni Höfner
Di, 25.04.2017 bis Mi, 26.04.2017
Leipzig
mit Heiner Krabbe
Fr, 28.04.2017 bis Sa, 29.04.2017
Leipzig
Mai 2017
Aufenthaltsbestimmmung und Unterbringung
mit Jörg Ebert (RA) 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Sa, 06.05.2017
Leipzig
mit RAin Brigitte Hörster
Fr, 19.05.2017 bis Sa, 20.05.2017
Leipzig
Einführung in das Erbrecht
mit Corny Weiß (RAin) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 19.05.2017
Leipzig
Junge Betreute
mit Christian Kästner (Diplom-Sozialpädagoge) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 26.05.2017 bis Sa, 27.05.2017
Leipzig
Juni 2017
Einführung in das Schulden- und Insolvenzrecht
mit Corny Weiß (RAin) Freitag: 16.30 Uhr bis 19.45 Uhr; Samstag: 9 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr, 16.06.2017 bis Sa, 17.06.2017
Leipzig
mit RAin Brigitte Hörster
Do, 29.06.2017 bis Fr, 30.06.2017
Leipzig
August 2017
19. Ausbildung Mediator (m/w) - Familie und soziale Handlungsfelder
mit Dr. Gernot Barth und Dipl.-Psych. Heiner Krabbe
Do, 10.08.2017 bis Sa, 17.03.2018
Leipzig